Прием, перевод, увольнение Главная тема

10 вопросов про трудовой договор, которые ставят в тупик даже опытных лекторов


Даже на самых дорогих платных семинарах лекторы затруднились дать четкие ответы на все злободневные вопросы про оформление трудового договора. А таких семинаров редакция журнала «Кадровое дело» посетила за последний год больше 30. Мы собрали самые актуальные вопросы и подготовили ответы вместе с опытным чиновником из Роструда. 


А вы сможете ответить на вопросы, с которыми не справились лекторы? Проверьте себя 

Изменять ли трудовой договор, если сотрудник сменил паспорт или фамилию?

Когда сотрудник меняет фамилию или получает новый паспорт, достаточно внести изменения в учетные документы. Для этого издайте приказ. Также вы можете оформить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Закон это не предусматривает, но и не запрещает. Укажите в допсоглашении полностью новое Ф. И. О. работника и реквизиты документа, который удостоверяет его личность: серию, номер, когда и кем выдан, код подразделения.

Вы вправе внести новые сведения непосредственно в текст трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК). Старые данные зачеркните, а рядом напишите новые. Делайте так, если в договоре есть свободное место. Если места нет, целесообразно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (образец ниже).



Компания вправе не указывать в трудовом договоре адрес регистрации работника. Поэтому новый штамп в паспорте о регистрации — не повод изменять трудовой договор. Изменения нужно внести, только если адрес изначально указали в договоре и работник сменил прописку.

Не вносите изменения в договор, если сменился директор

Кажется необходимым внести в трудовой договор Ф. И. О. нового директора компании. Мотив — меняются сведения о представителе работодателя, который подписал договор. Однако вносить изменения не нужно. Сведения о директоре заполняют на момент, когда подписывают договор (ч. 1 ст. 57 ТК). Поэтому, если впоследствии директор уволится и его место займет другой человек, это не будет причиной править договор.


Далее в статье узнаете, как нумеровать трудовые договоры и какие опечатки можно не исправлять

Указывать ли реквизиты сторон в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Указывайте в дополнительном соглашении реквизиты сторон, которые прописали в договоре (образец ниже). Дополнительное соглашение — часть договора. Реквизиты — это информация о работнике и работодателе, которая должна быть в трудовом договоре (ч. 1 ст. 57 ТК). Обязательные реквизиты: Ф. И. О. работника и его паспортные данные, ИНН работодателя и др. (ст. 57 ТК). Стороны сами решают, какие еще реквизиты указать в договоре, например, адрес регистрации работника и ОГРН организации. Печать компании в трудовом договоре — необязательный реквизит. Поэтому договор действителен и без печати.


Не указывайте в трудовом договоре реквизиты счета для зарплаты

Сотрудники вправе получать зарплату на руки либо на счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК). Условия выплаты зарплаты можете отразить в трудовом договоре. Но реквизиты счета, куда будут поступать деньги, не указывайте. Если зарплатный банк нужно будет поменять, придется вносить изменения в договор. Будете оформлять дополнительные соглашения к каждому договору, а это лишняя работа. Достаточно, если реквизиты для перечисления зарплаты сотрудник укажет письменно в заявлении. Тогда не нужно будет изменять договор.

Как правильно нумеровать трудовые договоры и дополнительные соглашения?

Компания сама решает, нумеровать договоры и допсоглашения или нет. Порядок нумерации пропишите в ЛНА. Минтруд советует ставить номера в порядке возрастания, например, начинать нумерацию трудового договора с каждого нового года (письмо от 21.03.2018 № 14-2/В-191). Оформите журнал учета договоров, он необязателен, но поможет систематизировать учет (образец ниже). Укажите номер договора и год, когда его заключили. Ведите нумерацию соглашений для каждого трудового договора начиная с № 1.


   Скачайте в конце статьи шаблон трудового договора от Роструда

  

Какие опечатки в трудовом договоре обязательно исправить?

Исправляйте опечатки и орфографические ошибки в трудовом договоре, если они искажают данные (образец ниже). Например, с ошибкой указали название компании, фамилию работника или опечатка в наименовании трудовой функции.


Указывайте в трудовом договоре Ф. И. О. работника и представителя работодателя полностью. Сделаете ошибку, если пропишете только фамилию и инициалы.


Вносите исправления от руки в экземпляры трудового договора работника и работодателя. Зачеркните одной чертой слово с ошибкой, а рядом впишите правильное и напишите слово «исправлено». Укажите реквизиты документа, если вносили изменения на его основании. Поставьте под исправлением дату, свои фамилию и инициалы. Также попросите работника поставить свою подпись.


От каких проблем избавят подписи на каждой странице трудового договора и как не вносить изменения в договор при каждом переезде компании — читайте дальше

Как прописать оклад при неполной ставке, чтобы избежать споров с ГИТ и работниками?

Пропишите в трудовом договоре всю сумму оклада по должности. Информация об оплате труда — обязательное условие трудового договора (ч. 1 ст. 57 ТК). Сделайте оговорку, что зарплату начисляют в зависимости от отработанного времени (образец ниже).



Оклад — это фиксированная сумма оплаты труда за месяц. Оклад платят за то, что сотрудник выполняет трудовые обязанности определенной сложности (ст. 129 ТК). Сотрудники с неполным рабочим временем норму за месяц не вырабатывают. Поэтому получают только часть оклада пропорционально отработанному времени.

Что делать, если потеряли экземпляр трудового договора?

Если потеряли или испортили экземпляр трудового договора работодателя, оформите дубликат с экземпляра сотрудника. В каком порядке оформлять дубликат трудового договора, закон не устанавливает. Поступайте так: снимите копию с экземпляра договора сотрудника. Затем напишите на титульном листе «Дубликат». На дубликате должны поставить подпись сотрудник и директор компании либо лицо с полномочиями принимать сотрудников (образец ниже).



Если сотрудник тоже потерял свой экземпляр, то заключите новый трудовой договор. Информацию для договора берите из приказа о приеме, трудовой книжки и личной карточки сотрудника. Датой оформления договора укажите текущее число. Но датой приема на работу указывайте дату, когда сотрудник фактически начал выполнять свои обязанности.

Содержание дубликатов должно соответствовать содержанию утерянного трудового договора. Пропишите в дубликате те же сведения, что были в подлиннике. Обязательные сведения и условия трудового договора указаны в статье 57 Трудового кодекса.


Дальше читайте, можно ли с пенсионером заключить срочный договор и как прописать условия труда на рабочем месте, если спецоценку еще не провели

Обязательно ли ставить подписи сторон на каждой странице трудового договора?

Подписи сотрудника и директора на каждой странице трудового договора защитят документ от подделки (образец ниже). При конфликтах сотрудник может подменить лист договора с размером заработка и потребовать недоплату за время работы. В суде будете доказывать, что фактически работник получал меньше. Документ гораздо сложнее сфальсифицировать, если в нем есть подпись. Эксперт почерковед установит, что подпись поддельная, и работник проиграет суд.



Предусмотрите в шаблонах ваших трудовых договоров место для подписей сторон на каждой странице. Пропишите в локальном акте о ведении делопроизводства правило, что и работник, и директор должны расписаться на каждой странице договора.

Директор должен первым подписать трудовой договор

Трудовой договор вступает в силу после того, как его подпишут и работник, и представитель работодателя (ч. 1 ст. 61 ТК). Закон не устанавливает, кто должен первым поставить подпись. Целесообразно, чтобы первым это сделал директор. Работник ставит в договоре две подписи. Первый раз он подписывает договор. Второй раз расписывается за то, что получил свой экземпляр договора (ч. 1 ст. 67 ТК). Работник получит свой экземпляр, только если в нем будет подпись директора. Поэтому сначала подпишите документ у директора, а затем несите работнику на подпись.

Как указать пункт о месте работы, чтобы не оформлять допсоглашения при каждом переводе?

В качестве места работы укажите в договоре полное наименование вашей организации и населенный пункт, в котором она зарегистрирована (Обзор судебной практики Верховного суда от 26.02.2014). Если сделаете так, то не нужно будет получать согласие работников, чтобы перевести их в другие подразделения компании в том же населенном пункте (образец ниже).



Например, в компании несколько офисов в разных частях одного города. Сможете переводить работников из одного офиса в другой. Но в этом случае вам будет сложно привлечь работника к дисциплинарке за отсутствие на работе, ведь работник может находиться в рабочее время в другом офисе и это не будет прогулом. Указывайте наименование обособленного подразделения, только если оно находится в другой местности (ч. 2 ст. 57 ТК).

Можно ли с пенсионером заключить срочный договор, если характер работы позволяет оформить бессрочный?

Вы вправе оформить срочный трудовой договор, если впервые принимаете пенсионера на работу (образец ниже). Укажите в тексте трудового договора, что срок установили на основании соглашения сторон (ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК). Этого условия достаточно, даже если характер работы позволяет заключить бессрочный договор. Нельзя переоформлять договор на срочный, если пенсионер уже работает в компании по бессрочному договору (определение Конституционного суда от 15.05.2007 № 378-О-П, п. 14 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2). С предпенсионерами заключать срочный договор можно только на общих основаниях.


Бессрочный трудовой договор нельзя заменить на срочный

Срок — это не только условие, но еще и вид трудового договора. Закон не позволяет изменить бессрочный трудовой договор на срочный. В таком случае менять вид трудового договора нельзя даже по соглашению сторон. Например, работнику предложили перейти на должность, по которой возможно оформить только срочные отношения. Оформлять при этом временный перевод сотрудник не хочет. Вы можете расторгнуть бессрочный трудовой договор и заключить срочный договор. Только заранее предупредите работника, что отношения с ним будут носить срочный характер.

Как отразить условия труда на новом рабочем месте, если спецоценку еще не провели?

Если вводите новые рабочие места, то у вас есть год, чтобы провести спецоценку. При вредных или опасных воздействиях на сотрудников — полгода (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Однако в трудовом договоре должна быть формулировка об условиях труда на рабочем месте (ч. 2 ст. 57 ТК) (образец ниже). Поэтому пропишите в договорах условия, в которых работает сотрудник (письмо Минтруда от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516). 



Когда проведете спецоценку, заключите с работниками дополнительные соглашения к договорам. Отразите в документах условия труда, отметьте в допсоглашении гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.  

Спасибо, что дочитали статью до конца. А теперь проверьте новые знания с помощью нашего теста  

Вернуться в начало статьи >>>